Интересные факты

Дом для рыбалки в Карелии на острове


Лесная изба с баней находится на озере Топозеро, на острове Лопарихен – Шуарет. Шуарет – перевод с карельского языка значит – остров.  Лопарихен (лопари, саамы – это разновидность национальности финна – угорских народов, проживавших на этих островах до 1700 г. Значит Лопарихен – Шуарет – остров лопарей (саамов). Сокращённо остров в народе называют – Лопари или Лопарихен. Рядом с Лопарями находятся острова Ягодный и Жилой. Остров Лопари каменистый с заливом, но имеет пляжный (песочный) берег, отсутствуют комары и мошки, нет клещей.

Путь до лесной избы проходит только по воде, удалённость от п. Софпорог – 28 км. Путь занимает 2 часа летом на баркасе, зимой 1 час на снегоходе.

Период использования избы: круглогодично (исключая периоды становления и таянья льда). Изба из дерева, рассчитана на 5-6 человек. Домик состоит из 1 большой  просторной комнаты, нары на всю ширину избы, большой стол с 2-мя скамейками, печь – буржуйка, газовая 2-х конфорочная плита, большой газовый баллон, полки для продуктов и вещей, посуда для газа и костра, поролоновые матрацы, одеяла, подушки, предоставляется постельное бельё, имеется проводка для генератора. На территории оборудованное костровище, мангал, коптильня для горячего копчения, топор,  сарай с дровами в чурках, баки для мусора, туалет. На берегу баня  деревянная (сауна) с печным отоплением, причал для лодок. Ловит сотовая связь – Мегафон, Теле 2, МТС.

Рыбалка (в зависимости от сезона), возможна с берега острова, с выездом в само озеро, с выездом в малые лесные озёра (ламбины).  На острове Лопарихен растут грибы – белые грибы, подосиновики, подберёзовики, сыроежки, маслята; из ягод – черника, брусника, голубика, вороника; смешанный лес – ель, сосна, берёза.